Programmation

Calendrier par semaine

Prochaines séances

Sortie nationale
Chambre 212
de Christophe Honoré
Sortie nationale
Joker
de Todd Phillips
Sortie nationale
Rendez-vous du documentaire
Pour Sama
de Waad al-Kateab, Edward Watts
Sortie nationale
Papicha
de Mounia Meddour
Nouveau au Bellecour
Ad Astra
de James Gray
Nouveau à la Fourmi
Bacurau
de Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles
Nouveau à la Fourmi
Le Regard de Charles
de Marc Di Domenico
Nouveau à la Fourmi
Portrait de la jeune fille en feu
de Céline Sciamma
Festival Lumière
Presque célèbre
de Cameron Crowe
Un jour de pluie à New York
de Woody Allen
Alice et le maire
de Nicolas Pariser
Festival Lumière
Bilan trimestriel
de Krzysztof Zanussi
Festival Lumière
Le diable souffle
de Edmond T. Gréville
Roubaix, une lumière
de Arnaud Desplechin
Ceux qui travaillent
de Antoine Russbach
Festival Lumière
La Femme aux cheveux rouges
de Jack Conway
Festival Lumière
Ma saison préférée
de André Téchiné
Festival Lumière
Moonrise
de Frank Borzage
Ne croyez surtout pas que je hurle
de Frank Beauvais
Atlantique
de Mati Diop
Les Hirondelles de Kaboul
de Zabou Breitman, Eléa Gobbe-Mevellec
Festival Lumière
Tetro
de Francis Ford Coppola
Festival Lumière
Zone grise
de Fredi M. Murer
Festival Lumière
Tucker : L'homme et son rêve
de Francis Ford Coppola
Parasite
de Bong Joon-ho
Once Upon a Time… in Hollywood
de Quentin Tarantino
Festival Lumière
Cotton Club
de Francis Ford Coppola
Festival Lumière
L'Affaire Cicéron
de Joseph L. Mankiewicz
Festival Lumière
Yuki, le combat des Shoguns
de Tadashi Imai
Festival Lumière
PIERRE ET JEAN
de André Cayatte
Festival Lumière
Les Poings dans les poches
de Marco Bellocchio
Festival Lumière
Le Dossier noir
de André Cayatte
Festival Lumière
Œil pour œil
de André Cayatte
Festival Lumière
Retour à la vie
de André Cayatte, Georges Lampin, Henri-Georges Clouzot, Jean Dréville
Festival Lumière
La Fille sur le Pont
de Patrice Leconte
Festival Lumière
Elles deux
de Márta Mészáros
Festival Lumière
Rue des Prairies
de Denys De La Patellière
Festival Lumière
Mimi Metallo blessé dans son honneur
de Lina Wertmüller
Festival Lumière
Les Fusils et le Peuple
de Collectif des Travailleurs du Secteur Cinématographique
Festival Lumière
The Mind Reader
de Roy Del Ruth
Festival Lumière
La Nuit du chasseur
de Charles Laughton
Festival Lumière
Le Lys des champs
de Elo Havetta
Festival Lumière
Trésors et curiosités - Iran
de Forough Farrokhzad et Ebrahim Golestan
Festival Lumière
Entrées des employés
de Roy Del Ruth
Festival Lumière
Le vol de l'aigle
de Jan Troell
Festival Lumière
Film d'amour et d'anarchie
de Lina Wertmüller
Festival Lumière
La Femme aux cheveux rouges
de Jack Conway
Festival Lumière
Le Passage du Rhin
de André Cayatte
Festival Lumière
Le Bateau
de Wolfgang Petersen
Festival Lumière
Miracle à Milan
de Vittorio De Sica
Festival Lumière
Âmes libres
de Clarence Brown
Festival Lumière
Female
de Michael Curtiz
Festival Lumière
Avant le déluge
de André Cayatte
Précédent
Suivant
Avant-première
Adults in the Room
de Costa-Gavras
Avant-première
Little Joe
de Jessica Hausner
Festival Lumière
M le Maudit
de Fritz Lang
Festival Lumière
Les Lys des champs
de Elo Havetta
Festival Lumière
Léviathan
de Léonard Keigel
Festival Lumière
Le Chêne
de Lucian Pintilie
Festival Lumière
Les Amants de Vérone
de André Cayatte
Festival Lumière
La Chevauchée fantastique
de John Ford
Festival Lumière
Un amour de Tchekhov
de Sergueï Youtkevitch
Festival Lumière
Baby Face
de Alfred E. Green
Festival Lumière
A Short Love Affair
de Jang Sun-woo
Festival Lumière
Un coeur en hiver
de Claude Sautet
Festival Lumière
Mourir d'aimer
de André Cayatte
Festival Lumière
Le Cinquième sceau
de Zoltán Fábri
Festival Lumière
Pasqualino
de Lina Wertmüller
Festival Lumière
L'Incinérateur de cadavres
de Juraj Herz
Festival Lumière
Piège pour Cendrillon
de André Cayatte
Blonde Crazy
de Roy Del Ruth
Festival Lumière
Casanova
de Federico Fellini
Festival Lumière
Les Gens de la pluie
de Francis Ford Coppola
Festival Lumière
Le Jour des morts-vivants
de George A. Romero
Festival Lumière
Ne vous retournez pas
de Nicolas Roeg
Festival Lumière
Vers un destin insolite sur les flots bleus
de Lina Wertmüller
Festival Lumière
La Beauté des choses
de Bo Widerberg
Festival Lumière
Citizen Kane
de Orson Welles
Festival Lumière
Vincere
de Marco Bellocchio
Festival Lumière
Liberté, la nuit
de Philippe Garrel
Festival Lumière
Le dernier sou
de André Cayatte
Festival Lumière
Vincent, François, Paul et les autres
de Claude Sautet
Festival Lumière
Le Plaisir
de Max Ophuls
Festival Lumière
Jewel Robbery
de William Dieterle
Festival Lumière
Pandora
de Albert Lewin
Festival Lumière
Zombie
de George A. Romero
Festival Lumière
Le Lit conjugal
de Marco Ferreri
Festival Lumière
Conversation secrète
de Francis Ford Coppola
Festival Lumière
L'Ange blanc
de William A. Wellman
Festival Lumière
Seule la terre est éternelle
de François Busnel, Adrien Soland
Festival Lumière
Le Pont de la rivière Kwaï
de David Lean
Festival Lumière
Amours chiennes
de Alejandro Gonzalez Inarritu
Festival Lumière
KLUTE
de Alan J. Pakula
Les Toiles des Mômes
Loups tendres et loufoques
de
Les Toiles des Mômes
L'île de Black Mór
de Jean-François Laguionie
Un monde plus grand
de Fabienne Berthaud
Les Toiles des Mômes
Jacob et les chiens qui parlent
de Edmunds Jansons
Les Toiles des Mômes
Zébulon, le dragon
de Max Lang
Le Club de la Fourmi
Reza
de Alireza Motamedi
Midnight Movie
Evil Dead 2
de Sam Raimi
Les Toiles des Mômes
Le Voyage dans la Lune
de Rasmus A. Sivertsen
Rendez-vous du documentaire
Nostalgie de la lumière
de Patricio Guzman
Rendez-vous du documentaire
Je ne sais pas si c'est tout le monde
de Vincent Delerm
Rendez-vous du documentaire
XY Chelsea
de Tim Travers Hawkins
Rendez-vous du documentaire
On va tout péter
de Lech Kowalski
Ciné-club Dante Alighieri
Le Traître
de Marco Bellocchio
Silvio et les autres
de Paolo Sorrentino
Ciné-club Dante Alighieri
Le Guépard
de Luchino Visconti
Précédent
Suivant
Festival Lumière
Le vol de l'aigle
de Jan Troell
Festival Lumière
Les Lys des champs
de Elo Havetta
Festival Lumière
Les Amants de Vérone
de André Cayatte
Festival Lumière
Un coeur en hiver
de Claude Sautet
Festival Lumière
Pasqualino
de Lina Wertmüller
Festival Lumière
L'Incinérateur de cadavres
de Juraj Herz
Festival Lumière
Piège pour Cendrillon
de André Cayatte
Festival Lumière
Les Gens de la pluie
de Francis Ford Coppola
Festival Lumière
La Beauté des choses
de Bo Widerberg
Festival Lumière
Le dernier sou
de André Cayatte
Festival Lumière
Le Plaisir
de Max Ophuls
Festival Lumière
L'Ange blanc
de William A. Wellman
Festival Lumière
Le Pont de la rivière Kwaï
de David Lean
Les Toiles des Mômes
Loups tendres et loufoques
de
Les Toiles des Mômes
L'île de Black Mór
de Jean-François Laguionie
Les Toiles des Mômes
Jacob et les chiens qui parlent
de Edmunds Jansons
Les Toiles des Mômes
Zébulon, le dragon
de Max Lang
Le Club de la Fourmi
Reza
de Alireza Motamedi
Les Toiles des Mômes
Le Voyage dans la Lune
de Rasmus A. Sivertsen
Ciné-club Dante Alighieri
Le Traître
de Marco Bellocchio
Silvio et les autres
de Paolo Sorrentino
Ciné-club Dante Alighieri
Le Guépard
de Luchino Visconti
Précédent
Suivant

Sorties nationales

Aux Terreaux
Joker
de Todd Phillips
avec J. Phoenix, R. De Niro, Z. Beetz
Aux Terreaux
Chambre 212
de Christophe Honoré
avec C. Mastroianni, V. Lacoste, C. Cottin
Au Bellecour
Papicha
de Mounia Meddour
avec L. Khoudri, N. Kaci, Y. Houicha
Au Bellecour
Pour Sama
de Waad al-Kateab, Edward Watts

Événements

Avant première
Matthias & Maxime de Xavier Dolan
Vendredi 11 octobre à 18h et 18h15 aux Terreaux
Dans les Cinémas Lumière
Festival Lumière 2019
Du 12 au 20 octobre
Festival Lumière
Le Huitième Jour de Jaco Van Dormael
Dimanche 13 Octobre à 17h30 aux Terreaux
En présence de Jaco Van Dormael
Festival Lumière
Liberté, la nuit de Philippe Garrel
Samedi 19 Octobre à 17h aux Terreaux
En présence de Philippe Garrel
Festival lumière : Trésors et curiosités
Des films venus
des archives du monde entier
Festival Lumière
Trilogie Zombie
de George A. Romero
dans vos Cinémas Lumière
Festival lumière : Séance enfants
Yuki, le combat des shoguns
de Tadashi Imai
Mardi 15 Octobre à 11h aux Terreaux

Rendez-vous

Les rendez-vous du documentaire
Pour Sama de Waad al-Kateab et Edward Watts
Mardi 8 octobre à 18h45 au Bellecour
Le Club de la Fourmi
Reza d'Alireza Motamedi
Jeudi 24 octobre à 18h30 à la Fourmi
Midnight Movie
Evil Dead 2 de Sam Raimi
Jeudi 31 octobre à 22h30 aux Terreaux