Programmation

Sortie nationale
Ondine
de Christian Petzold
Sortie nationale
Lux Æterna
de Gaspar Noé
Sortie nationale
Fin de siècle
de Lucio Castro
Nouveau au Bellecour
Effacer l’historique
de Gustave Kervern et Benoit Delepine
Nouveau à la Fourmi
Enorme
de Sophie Letourneur
Nouveau à la Fourmi
Rocks
de Sarah Gavron
Antoinette dans les Cévennes
de Caroline Vignal
Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait
de Emmanuel Mouret
La Femme des steppes, le flic et l'oeuf
de Wang Quan’an
Adolescentes
de Sébastien Lifshitz
Eva en août
de Jonás Trueba
Séance spéciale
Un soupçon d'amour
de Paul Vecchiali
Dans un jardin qu'on dirait éternel
de Tatsushi Omori
Tenet
de Christopher Nolan
Africa Mia
de Richard Minier, Edouard Salier
Epicentro
de Hubert Sauper
Le Capital au XXIe siècle
de Justin Pemberton, Thomas Piketty
Le Club de la Fourmi
Ema
de Pablo Larrain
Citoyens du monde
de Gianni Di Gregorio
Honeyland
de Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
Le Club de la Fourmi
The Perfect Candidate
de Haifaa Al Mansour
Mon Nom est Clitoris
de Daphné Leblond, Lisa Billuart-Monet
Scanners
de David Cronenberg
Rendez-vous du documentaire
Femmes d'Argentine (Que Sea Ley)
de Juan Solanas
Le Club de la Fourmi
The King Of Staten Island
de Judd Apatow
Eté 85
de François Ozon
Police
de Anne Fontaine
P’tites Fourmiz
Yakari, le film
de Toby Genkel, Xavier Giacometti
Précédent
Suivant
Avant-première
Yalda, la nuit du pardon
de Massoud Bakhshi
Avant-première
Michel-Ange
de Andrey Konchalovsky
Avant-première
Une vie secrète
de Jon Garaño, Aitor Arregi, José Mari Goenaga
Les Nuits en Or 2020
de
Madre
de Rodrigo Sorogoyen
Midnight Movie
Akira
de Katsuhiro Ôtomo
Rendez-vous du documentaire
Un pays qui se tient sage
de David Dufresne
Rendez-vous du documentaire
Le Territoire des autres
de G. Vienne, F. Bel, Michel Fano, Jacqueline Lecompte
Festival Lumière
Les vacances de Monsieur Hulot
de Jacques Tati
Festival Lumière
Numéro Une
de Tonie Marshall
Festival Lumière
Les Dents longues
de Daniel Gelin
Festival Lumière
Stella, femme libre
de Michael Cacoyannis
Festival Lumière
La Promesse
de JEAN-PIERRE DARDENNE, Luc Dardenne
Festival Lumière
Le Mandat
de Sembene Ousmane
Festival Lumière
Corpo celeste
de Alice Rohrwacher
Festival Lumière
Submarino
de Thomas Vinterberg
Festival Lumière
Loin des hommes
de David Oelhoffen
Festival Lumière
Capitaine Alatriste
de Agustin Diaz Yanes
Festival Lumière
Between the Lines
de Joan Micklin Silver
Festival Lumière
L'Enfant
de Jean Pierre & Luc Dardenne
Festival Lumière
The Amusement Park
de
Festival Lumière
Par un beau matin d'été
de Jacques Deray
Festival Lumière
The Wicker Man
de Robin Hardy
Festival Lumière
Le Journal d'Anne Frank
de George Stevens
Festival Lumière
Les Pianos mécaniques
de Juan Antonio Bardem
Festival Lumière
On the Yard
de Raphael D. Silver
Festival Lumière
Une Histoire d'amour
de Guy Lefranc
Festival Lumière
Festen
de Thomas Vinterberg
Festival Lumière
Outrage
de Ida Lupino
Festival Lumière
Lorsque le bateau de Léon M descendit la Meuse pour la première fois
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Festival Lumière
Au crépuscule
de Sharunas Bartas
Festival Lumière
Hester Street
de Joan Micklin Silver
Festival Lumière
Un Taxi pour Tobrouk
de Denys De La Patellière
Festival Lumière
Les Enfants terribles
de Jean-pierre Melville
Festival Lumière
All the King's Men
de King Hu
Festival Lumière
Le Fils
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Festival Lumière
La Lettre qui n'a jamais été envoyée
de Mikhail Kalatozov
Festival Lumière
A Fish in the Bathtub
de Joan Micklin Silver
Festival Lumière
Laura
de Otto Preminger
Festival Lumière
Le Bateau d'Emile
de Denys De La Patellière
Festival Lumière
La Vengeance d'un acteur
de Kon Ichikawa
Festival Lumière
La Fille inconnue
de Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne
Festival Lumière
Le Patient anglais
de Anthony Minghella
Festival Lumière
Le Septième Sceau
de Ingmar Bergman
Festival Lumière
Maigret et l'affaire Saint-Fiacre
de Jean Delannoy
Festival Lumière
125, rue Montmartre
de Gilles Grangier
Festival Lumière
Maigret tend un piège
de Jean Delannoy
Festival Lumière
Le Troisième homme
de Carol Reed
Festival Lumière
Captain Fantastic
de Matt Ross
Festival Lumière
Rosetta
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Festival Lumière
The Indian Runner
de Sean Penn
Festival Lumière
A History of Violence
de David Cronenberg
Festival Lumière
Les années difficiles
de Luigi Zampa
Festival Lumière
On murmure dans la ville
de Joseph L. Mankiewicz
Festival Lumière
Les Contes de la lune vague après la pluie
de Kenji Mizoguchi
Festival Lumière
Le gamin au vélo
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Maternal
de Maura Delpero
Précédent
Suivant
Avant-première
Yalda, la nuit du pardon
de Massoud Bakhshi
Avant-première
Michel-Ange
de Andrey Konchalovsky
Avant-première
Une vie secrète
de Jon Garaño, Aitor Arregi, José Mari Goenaga
Midnight Movie
Akira
de Katsuhiro Ôtomo
Festival Lumière
Les vacances de Monsieur Hulot
de Jacques Tati
Festival Lumière
Les Dents longues
de Daniel Gelin
Festival Lumière
La Promesse
de JEAN-PIERRE DARDENNE, Luc Dardenne
Festival Lumière
Corpo celeste
de Alice Rohrwacher
Festival Lumière
Submarino
de Thomas Vinterberg
Festival Lumière
Loin des hommes
de David Oelhoffen
Festival Lumière
Between the Lines
de Joan Micklin Silver
Festival Lumière
The Amusement Park
de
Festival Lumière
The Wicker Man
de Robin Hardy
Festival Lumière
Le Journal d'Anne Frank
de George Stevens
Festival Lumière
Les Pianos mécaniques
de Juan Antonio Bardem
Festival Lumière
On the Yard
de Raphael D. Silver
Festival Lumière
Festen
de Thomas Vinterberg
Festival Lumière
Lorsque le bateau de Léon M descendit la Meuse pour la première fois
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Festival Lumière
Au crépuscule
de Sharunas Bartas
Festival Lumière
Hester Street
de Joan Micklin Silver
Festival Lumière
Les Enfants terribles
de Jean-pierre Melville
Festival Lumière
Le Fils
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Festival Lumière
La Lettre qui n'a jamais été envoyée
de Mikhail Kalatozov
Festival Lumière
A Fish in the Bathtub
de Joan Micklin Silver
Festival Lumière
Le Bateau d'Emile
de Denys De La Patellière
Festival Lumière
La Fille inconnue
de Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne
Festival Lumière
Le Patient anglais
de Anthony Minghella
Festival Lumière
Le Septième Sceau
de Ingmar Bergman
Festival Lumière
125, rue Montmartre
de Gilles Grangier
Festival Lumière
Maigret tend un piège
de Jean Delannoy
Festival Lumière
Le Troisième homme
de Carol Reed
Festival Lumière
Captain Fantastic
de Matt Ross
Festival Lumière
The Indian Runner
de Sean Penn
Festival Lumière
Les années difficiles
de Luigi Zampa
Festival Lumière
On murmure dans la ville
de Joseph L. Mankiewicz
Festival Lumière
Le gamin au vélo
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Précédent
Suivant
Le festival Lumière
aux Lumière Terreaux et Bellecour !
Du 10 au 18 octobre !
La femme qui s'est enfuie
de Hong Sangsoo
Lundi 21 septembre à 20h30 au Lumière Terreaux
Avant-première
Yalda, la nuit du pardon de Massoud Bakhshi
Lundi 28 septembre à 20h30 au Lumière Terreaux

Sorties nationales

Au Lumière Terreaux
Ondine
de Christian Petzold
avec P. Beer, F. Rogowski, M. Zaree
Au Lumière Terreaux
Lux Æterna
de Gaspar Noé
avec B. Dalle, C. Gainsbourg, A. Lee
Au Lumière Bellecour
Fin du siècle
de Lucio Castro
avec J. Barberini, R. Pujol, M. Maestro
Au Lumière Bellecour et Lumière Fourmi
Reflets du Cinéma Ibérique et Latino-Américain
Du 16 au 30 septembre 2020
Au Lumière Bellecour
Les Nuits en Or 2020
Mercredi 7 octobre 2020 à 20h30
Avant-première - Lumière Bellecour
Un pays qui se tient sage
de David Dufresne
Mardi 29 septembre à 18h45

Rendez-vous

Midnight Movie
Akira de Katsuhiro Ôtomo
Samedi 26 septembre à 22h30 et 22h40 au Lumière Terreaux
Rendez-vous du documentaire
Femmes d'Argentine (Que Sea Ley) de Juan Solanas
Mardi 22 septembre à 18h45 au Lumière Bellecour
Le Club de la Fourmi
Madre de Rodrigo Sorogoyen
Jeudi 24 septembre à 18h30 au Lumière Fourmi

Informations

Abonnez-vous !
Une carte, trois salles de cinéma
Allons au cinéma !
Le clip de l'Institut Lumière pour la réouverture des salles de cinéma
Responsables ensemble
Les bons gestes pour lutter contre le coronavirus