Avant-première
Les Fantômes
de Jonathan Millet
Sortie nationale
Maria
de Jessica Palud
Sortie nationale
The Bikeriders
de Jeff Nichols
Sortie nationale
Hors du temps
de Olivier Assayas
Ressortie nationale
Let's Get Lost
de Bruce Weber
Ressortie nationale
Caligula - The Ultimate Cut
de Tinto Brass
Toujours à l'affiche
La Petite vadrouille
de Bruno Podalydès
Séance spéciale
Nomadland
de Chloé Zhao
Nouveau à la Fourmi
Memory
de Michel Franco
Nouveau à la Fourmi
Marcello Mio
de Christophe Honoré
Nouveau à la Fourmi
Rendez-vous avec Pol Pot
de Rithy Panh
Nouveau à la Fourmi
Furiosa: une saga Mad Max
de George Miller
Civil War
de Alex Garland
Border Line
de Juan Sebastián Vásquez & Alejandro Rojas
Challengers
de Luca Guadagnino
Juliette au printemps
de Blandine Lenoir
Le Deuxième acte
de Quentin Dupieux
Il reste encore demain
de Paola Cortellesi
Retour vers le futur II
de Robert Zemeckis
P’tites Fourmiz
Le Voyage en ballon
de Anna Bengtsson
Le Club de la Fourmi
Retour vers le futur
de Robert Zemeckis
P’tites Fourmiz
L'Enfant qui voulait être un ours
de Jannik Hastrup
Retour vers le futur III
de Robert Zemeckis
C'est pas moi
de Léos Carax
La Planète des Singes : Le Nouveau Royaume
de Wes Ball
Le Tableau volé
de Pascal Bonitzer
Gloria!
de Margherita Vicario
Nomad
de Patrick Tam
Rendez-vous du documentaire
Joan Baez I Am A Noise
de Miri Navasky, Karen O'Connor, Maeve O'Boyle
Love Lies Bleeding
de Rose Glass
Précédent
Suivant

Sorties nationales

Au Lumière Terreaux
The Bikeriders
de Jeff Nichols
avec A. Butler, J. Comer, T. Hardy
Au Lumière Terreaux
Maria
de Jessica Palud
avec A. Vartolomei, Y. Attal, M. Dillon
Au Lumière Bellecour
Hors du temps
d'Olivier Assayas
avec V. Macaigne, M. Lescot, N. Hamzawi
Ressortie nationale au Lumière Bellecour
Caligula - The Ultimate Cut
de Tinto Brass
avec M. McDowell, H. Mirren, P. O’Toole
Ressortie nationale au Lumière Bellecour
Let's Get Lost
de Bruce Weber
États-Unis | 1988 | 2h | VOSTF | DOC
Ressortie nationale au Lumière Bellecour
Nomad
de Patrick Tam
avec C. Yip, L. Cheung, P. Ha

Événements

Trilogie
Retour vers le futur
Au Lumière Fourmi
Séance spéciale
Nomadland de Chloé Zhao
Mercredi 19 juin à 20h30 au Lumière Fourmi
Séance présentée et suivie d'un échange avec Gaspard Lion, docteur en sociologie, maître de conférences
Séance spéciale
In Water de Hong Sang-soo
Mercredi 26 juin à 20h45 au Lumière Bellecour
Séance présentée et suivie d’un échange en partenariat avec LIUM École de coréen
Les Nuits en Or 2024
Venez découvrir les meilleurs courts métrages mondiaux de l’année !
Vendredi 28 juin à 18h45 au Lumière Bellecour
Séance spéciale
In Water de Hong Sang-soo
Mercredi 26 juin à 20h45 au Lumière Bellecour
Séance présentée et suivie d’un échange en partenariat avec l’École de coréen Lium
Avant-première de la ressortie nationale
Les Sept Samouraïs de Akira Kurosawa
Mardi 2 juillet à 19h30 au Lumière Bellecour
Séance présentée

Rendez-vous

Rendez-vous du Documentaire
Joan Baez I Am A Noise de Miri Navasky, Karen O'Connor & Maeve O'Boyle
Mardi 25 juin à 18h45 au Lumière Bellecour
Séance présentée en avant-première
Le Club de la Fourmi
Retour vers le futur de Robert Zemeckis
Jeudi 20 juin à 18h30 au Lumière Fourmi
Séance animée par Flavien Poncet
MIDNIGHT MOVIE : Soirée David Lynch
Sailor et Lula + Lost Highway
Samedi 29 juin dès 20h au Lumière Terreaux
Soirée animée par Hiba Ziane