Le festival Lumière
aux Lumière Terreaux et Bellecour !


> Téléchargez le programme complet en Pdf.

> Pour réserver vos places, rendez-vous sur la billetterie du festival Lumière !

festival-lumiere-tim-burton-cp

 

Dimanche 16 octobre


Lumière Terreaux
11h LUMIÈRE CLASSICS La Rupture  de Claude Chabrol (1h30)
14h JEANNE MOREAU Lumière  de Jeanne Moreau (1h41)
16h30 GRANDS CLASSIQUES N&B Yojimbo  d'Akira Kurosawa (1h50)
En présence de Pascal-Alex Vincent
19h LUMIÈRE CLASSICS The Long Night  d'Anatole Litvak (1h41)
21h15 LUMIÈRE CLASSICS Ordet  de Carl Theodor Dreyer (2h06)

Lumière Bellecour
18h MAI ZETTERLING Les Amoureux  de Mai Zetterling (1h58, int -16ans)

 

Lundi 17 octobre


Lumière Terreaux
11h LOUIS MALLE Zazie dans le métro  de Louis Malle (1h33)
En présence de Justine Malle
14h15 SIDNEY LUMET Un après-midi de chien  de Sidney Lumet (2h04)
En présence de Irène Jacob
17h TIM BURTON Les Noces funèbres  de Tim Burton et Mike Johnson (1h17)
19h LEE CHANG-DONG Peppermint Candy  de Lee Chang-dong (2h10)
En présence de Lee Chang-dong
21h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Sciuscià  de Vittorio De Sica (1h33)

Lumière Bellecour
20h30 TIM BURTON Pee-Wee Big Adventure de Tim Burton (1h31)

 

Mardi 18 octobre


Lumière Terreaux
11h ANDRÉ DE TOTH La Vie du docteur Semmelweis  d'André De Toth (1h18)
En présence de Joël Chapron (spécialiste du cinéma des pays de l’Est)
14h30 LEE CHANG-DONG Burning  de Lee Chang-dong (2h28)
En présence de Lee Chang-dong
17h45 LUMIÈRE CLASSICS La Maudite galette  de Denys Arcand (1h41)
En présence de Dominique Dugas (Eléphant, mémoire du cinéma québécois)
20h15 LUMIÈRE CLASSICS Paris brûle-t-il ?  de René Clément (2h53)
En présence de Jean-Paul Salomé

Lumière Bellecour
20h30 MAI ZETTERLING Les Filles  de Mai Zetterling (1h40)
En présence de Kajsa Hedström (Swedish Film Institute)

 

Mercredi 19 octobre


Lumière Terreaux
10h45 MAI ZETTERLING Amorosa  de Mai Zetterling (1h57)
15h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Bratan, le frère  de Bakhtyar Khudojnazarov (1h37)
En présence de Veit Helmer
17h30 AVANT-PREMIÈRE Riposte féministe  de Simon Depardon et Marie Perennès (1h27, VFSTA)
En présence de Simon Depardon et de Marie Perennès
19h45 LOUIS MALLE Le Feu follet  de Louis Malle (1h49)
22h CULTES ! The Big Lebowski  de Joel Coen (1h57)
En présence de Philippe Le Guay

Lumière Bellecour
18h15 JAMES GRAY Little Odessa  de James Gray (1h38, int -12ans)
En présence de Régis Wargnier
20h30 TIM BURTON Charlie et la chocolaterie  de Tim Burton (1h55)

 

Jeudi 20 octobre


Lumière Terreaux
11h TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Barrière  de Jerzy Skolimowski (1h18)
En présence de Jerzy Skolimowski et de Stanislaw Bardadin (Documentary and Feature Film Studios, Pologne)
14h15 TIM BURTON Big Fish  de Tim Burton (2h05)
17h SIDNEY LUMET Le Prêteur sur gages  de Sidney Lumet (1h55)
19h30 MAI ZETTERLING Les Amoureux  de Mai Zetterling (1h58, int -16 ans)
En présence de Kajsa Hedström (Swedish Film Institute)
22h LUMIÈRE CLASSICS Buck et son complice  de Sidney Poitier (1h42)

Lumière Bellecour
20h30 SIDNEY LUMET The Offence  de Sidney Lumet (1h52)
En présence de Philippe Le Guay

 

Vendredi 21 octobre


Lumière Terreaux
10h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Tana  de Kristaq Dhamo (1h38)
En présence de Marinella Ndria (Albanian Film Archive)
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Wendemi, l'enfant du Bon Dieu  de S. Pierre Yameogo (1h35)
En présence d'Antoine Yameogo et Maxime Grember (Cinémathèque Afrique)
16h45 TIM BURTON Batman  de Tim Burton (2h06)
En présence de Vincent Pérez
19h30 SIDNEY LUMET Le Gang Anderson  de Sidney Lumet (1h39)
21h45 LOUIS MALLE Vanya, 42e Rue  de Louis Malle (1h59)

Lumière Bellecour
20h30 MAI ZETTERLING Amorosa  de Mai Zetterling (1h57)

 

Samedi 22 octobre


Lumière Terreaux
10h30 GRANDS CLASSIQUES N&B Le Bourreau  de Luis García Berlanga (1h28)
En présence de Tony Gatlif
14h LOUIS MALLE Le Souffle au cœur  de Louis Malle (1h59)
16h45 LUMIÈRE CLASSICS Les Noces barbares  de Marion Hänsel (1h39, int -12ans)
En présence de Thomas Leyers (Cinemathek, Belgique)
19h SIDNEY LUMET À bout de course  de Sidney Lumet (1h56)
En présence de Philippe Le Guay
21h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Condenados a vivir  de Joaquín Romero Marchent (1h27)

Lumière Bellecour
20h30 MAI ZETTERLING Jeux de nuit   de Mai Zetterling (1h45, int -16ans)

 

Dimanche 23 octobre


Lumière Terreaux
11h LOUIS MALLE Au revoir les enfants  de Louis Malle (1h44)
14h30 SOUVENIRS DE BERTRAND TAVERNIER Autour de minuit  de Bertrand Tavernier (2h11)
17h30 TIM BURTON Batman : Le Défi  de Tim Burton (2h06)

Lumière Bellecou
14h30 JAMES GRAY Little Odessa  de James Gray (1h38, int -12ans)