Le festival Lumière aux Terreaux

 

Dimanche 14 octobre
11h Le Clan des irréductibles de Paul Newman (35 mm) 
En présence de Régis Wargnier 
14h Le Faux coupable d’Alfred Hitchcock (35 mm)
En présence de Philippe Lellouche 
16h30 Le Retour de Hal Ashby  (35 mm)
En présence de Régis Wargnier
19h15 On achève bien les chevaux de Sydney Pollack  (35 mm)
En présence de Marianne Denicourt et Christian Carion
21h45 La Force des ténèbres de Richard Thorpe (35 mm)
En présence de Christian Carion
 

Lundi 15 octobre
14h30 Le Voyage à Lyon de Claudia von Alemann
En présence de Claudia von Alemann et Martin Koerber
17h En chair et en os de Pedro Almodóvar  
En présence de Javier Bardem
19h15 Saraband d’Ingmar Bergman
En présence de Liv Ullmann 
21h45 This Other Eden de Muriel Box  
En présence de Tonie Marshall
 

Mardi 16 octobre
14h30 Chocolat de Claire Denis Thorpe (35 mm)
En présence de Claire Denis et Alex Descas
17h15 Simon et Laura de Muriel Box Thorpe (35 mm)
En présence de Serge Kaganski
19h30 L'Etranger amoureux de Muriel Box Thorpe (35 mm)
En présence de Tonie Marshall
21h45 Rattle of a Simple Man de Muriel Box Thorpe (35 mm)
En présence de Jean Ollé-Laprune 
 

Mercredi 17 octobre
14h30 Ragtime de Milos Forman
En présence d’Anne Consigny
17h45 L'œuf du serpent d’Ingmar Bergman
En présence de Margarethe von Trotta 
20h30 L'Empire de la passion de Nagisa Ôshima  
En présence de Serge Bromberg

Jeudi 18 octobre
14h15 Les Amoureux sont seuls au monde d’Henri Decoin
En présence de Dominique Blanc
16h45 A la recherche d'Ingmar Bergman de Margarethe von Trotta, Felix Moeller et Bettina Böhler
En présence de Margarethe von Trotta 
19h15 New York 1997 de John Carpenter  
En présence de Carlos Gomez 
21h30 Le Départ de Jerzy Skolimowski
En présence de Jerzy Skolimowski 

Vendredi 19 octobre
14h30 Raining in the Mountain  de King Hu
En présence de Cheng Pei-Pei
17h  Le Livre d'image de Jean-Luc Godard  
19h La Dernière séance de Peter Bogdanovich  
21h30 La Horde sauvage de Sam Peckinpah  
 

Samedi 20 octobre
13h45 Trois petits mots de Richard Thorpe (35 mm)
En présence de Serge Kaganski
16h15 La Main noire de Richard Thorpe (35 mm)
18h30  Klute d’Alan J. Pakula (35 mm)
21h30 L'Etrangleur de Boston de Richard Fleischer (35 mm)
En présence d’Anne Le Ny et Christian Carion

 

Dimanche 21 octobre
11h15 Les Forbans de la nuit de Jules Dassin
En présence de Régis Wargnier
14h30 Saint Jack de Peter Bogdanovich  
En présence d'Aurélien Ferenczi
17h15 Entre onze heures et minuit d’Henri Decoin  
En présence d'Aurélien Ferenczi