Le festival Lumière
aux Lumière Terreaux et Bellecour !
Visuel Prog 2020


> Téléchargez le programme complet en Pdf.

 

> Pour réserver vos places, rendez-vous sur la billetterie du festival Lumière !

 

Dimanche 11 Octobre

Lumière Terreaux

11h GRANDS CLASSIQUES N&B Les Vacances de Monsieur Hulot de Jacques Tati (1h27)
En présence d’Irène Jacob
14h30 CENTENAIRE AUDIARD Les Dents longues de Daniel Gélin (1h40)
En présence de Jacques Audiard
17h30 FRÈRES DARDENNE La Promesse de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h33, VFSTA)
En présence de Yann Gonzalez
20h15 ALICE ROHRWACHER Corpo celeste d’Alice Rohrwacher (1h38)
En présence d’Alice Rohrwacher

Lumière Bellecour
14h15 SOUVENIRS DE TONIE MARSHALL Numéro une de Tonie Marshall (1h50)
En présence d’Emmanuelle Devos et Olivier Bomsel
17h MELINA MERCOURI Stella, femme libre de Michael Cacoyannis (1h33)
En présence de Tony Gatlif
19h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Mandat d’Ousmane Sembène (1h30)
En présence de Juliette Hochart, directrice du catalogue de Studiocanal

 

Lundi 12 Octobre

Lumière Terreaux

10h45 THOMAS VINTERBERG Submarino de Thomas Vinterberg (1h50)
En présence de Thomas Vinterberg
14h45 VIGGO MORTENSEN Loin des hommes de David Oelhoffen (1h41)
En présence de Viggo Mortensen
17h30 JOAN MICKLIN SILVER Between the Lines de Joan Micklin Silver (1h41)
En présence de Yann Gonzalez
20h15 LUMIÈRE CLASSICS The Amusement Park de George A. Romero (53min)
En présence de Nils Bouaziz et Maxime Lachaud
22h LUMIÈRE CLASSICS The Wicker Man de Robin Hardy (1h34)
En présence de Marc Olry de Lost Films

Lumière Bellecour
15h30 VIGGO MORTENSEN Capitaine Alatriste de Agustín Díaz Yanes (2h25)
En présence de Viggo Mortensen
17h45 FRÈRES DARDENNE L'Enfant de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h35, VFSTA)
En présence d’Irène Jacob
20h30 LUMIÈRE CLASSICS Par un beau matin d'été de Jacques Deray (1h49)

 

Mardi 13 Octobre

Lumière Terreaux
9h SÉANCE RÉSERVÉE AUX SCOLAIRES Le Journal d'Anne Frank de George Stevens (2h50)
14h45 MELINA MERCOURI Les Pianos mécaniques de Juan Antonio Bardem (1h34)
17h30 JOAN MICKLIN SILVER On the Yard de Raphael D. Silver (1h41)
En présence de Didier Allouch
20h30 THOMAS VINTERBERG Festen de Thomas Vinterberg (1h45)
En présence d’Eric Guirado

Lumière Bellecour
17h45 CENTENAIRE AUDIARD Une histoire d'amour  de Guy Lefranc (1h34)
20h30 FEMMES CINÉASTES Outrage d’Ida Lupino (1h15)
En présence de Yann Gonzalez

 

Mercredi 14 Octobre

Lumière Terreaux
11h FRÈRES DARDENNE Lorsque le bateau de Léon M. descendit la Meuse pour la première fois de Jean-Pierre et
Luc Dardenne (44min)
Suivi de R… ne répond plus de Jean-Pierre et Luc Dardenne (52min)

14h30 AP CANNES 2020 Au crépuscule de Sharunas Bartas (2h07)
En présence de Sharunas Bartas
17h45 JOAN MICKLIN SILVER Hester Street de Joan Micklin Silver (1h31)
En présence de Yann Gonzalez
20h30 LUMIÈRE CLASSICS Les Enfants terribles de Jean-Pierre Melville (1h45)
En présence de Yann Gonzalez

Lumière Bellecour
17h45 CENTENAIRE AUDIARD Un taxi pour Tobrouk de Denys de La Patellière (1h33)
20h30 LUMIÈRE CLASSICS All the King's Men de King Hu (1h49)

 

Jeudi 15 Octobre


Lumière Terreaux
10h45 FRÈRES DARDENNE Le Fils de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h43, VFSTA)
En présence d’Eric Guirado
14h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Lettre qui n'a jamais été envoyée de Mikhaïl Kalatozov (1h36)
17h JOAN MICKLIN SILVER A Fish in the Bathtub de Joan Micklin Silver (1h37)
En présence de Didier Allouch
20h CENTENAIRE AUDIARD Le Bateau d'Émile de Denys de La Patellière (1h41)
En présence de Jean Ollé-Laprune

Lumière Bellecour
17h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Laura d’Otto Preminger (1h28)
En présence de Gérard Camy
20h30 LUMIÈRE CLASSICS La Vengeance d'un acteur de Kon Ichikawa (1h53)
En présence de Didier Allouch

 

Vendredi 16 Octobre


Lumière Terreaux
11h FRÈRES DARDENNE La Fille inconnue de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h46, VFSTA)
En présence d’Eric Guirado
14h30 GABRIEL YARED Le Patient anglais d’Anthony Minghella (2h42)
En présence de Gabriel Yared et Hiam Abbas
18h30 GRANDS CLASSIQUES N&B Le Septième sceau d’Ingmar Bergman (1h37)
En présence de Didier Allouch
21h15 CENTENAIRE AUDIARD 125 rue Montmartre de Gilles Grangier (1h25, VFSTA)

Lumière Bellecour
17h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Les Vacances de Monsieur Hulot de Jacques Tati (1h27)
En présence d’Abd al Malik 
20h30 CENTENAIRE AUDIARD Maigret et l'affaire Saint-Fiacre de Jean Delannoy (1h38)



Samedi 17 Octobre


Lumière Terreaux
11h CENTENAIRE AUDIARD Maigret tend un piège de Jean Delannoy (1h56)
En présence d’Olivier Barrot et Stéphane Audiard
14h15 GRANDS CLASSIQUES N&B Le Troisième homme de Carol Reed (1h45)
En présence de Gérard Camy
17h15 VIGGO MORTENSEN Captain Fantastic de Matt Ross (2h)
En présence de Karole Rocher et Thomas Ngijol
Séance annulée 20h30 VIGGO MORTENSEN The Indian Runner de Sean Penn (2h07)

Lumière Bellecour
17h45 FRÈRES DARDENNE Rosetta de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h35, VFSTA)
En présence d’Emilie Dequenne
18h30 VIGGO MORTENSEN A History of Violence de David Cronenberg (1h35)
En présence d’Eric Guirado
La projection de History of Violence présentée par Eric Guirado, initialement prévue à 20h30, est décalée le même jour à 18h30

 

Dimanche 18 Octobre

Lumière Terreaux
11h LUMIÈRE CLASSICS Les Années difficiles de Luigi Zampa (1h53)
En présence d’Eric Guirado
14h15 LUMIÈRE CLASSICS On murmure dans la ville de Joseph L. Mankiewicz (1h50)
17h15 FRÈRES DARDENNE Le Gamin au vélo de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1h27, VFSTA)
En présence de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Lumière Bellecour
14h30 GRANDS CLASSIQUES N&B Les Contes de la lune vague après la pluie de Kenji Mizoguchi (1h37)