Le festival Lumière 2019
dans les Cinémas Lumière
Festival Lumiere Officel Resize

À l'occasion de son 10ème anniversaire, le Festival Lumière s'invite dans les salles des cinémas Lumière !


Dimanche 13 Octobre

Lumière Terreaux
11h LUMIÈRE CLASSICS
Miracle à Milan de Vittorio De Sica (1h36)
En présence de Hafsia Herzi
14h45 FRANCIS FORD COPPOLA : PRIX LUMIÈRE 2019
Coup de cœur de Francis Ford Coppola (1h38)
En présence de Tonie Marshall
17h30 INVITÉS D'HONNEUR : DANIEL AUTEUIL
Le Huitième jour de Jaco Van Dormael (1h58)
En présence du réalisateur, Jaco Van Dormael
20h15 REMISE DU PRIX RAYMOND CHIRAT
Les Fleurs de Shanghai de Hou Hsiao-Hsien (2h10)
En présence de Vincent Paul-Boncour

Lumière Bellecour
14h15 GRANDES PROJECTIONS
Le Bateau de Wolfgang Petersen (3h28)
18h30 HISTOIRE PERMANENTE DES FEMMES CINÉASTES : LINA WERTMÜLLER
Pasqualino de Lina Wertmüller (1h56) 
21h15 LA TRILOGIE ZOMBIES DE GEORGE A.ROMERO
La Nuit des morts-vivants de George A. Romero (1h36)
En présence de Tonie Marshall

Lumière Fourmi
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS
L'Assassin du Tsar de Karen Shakhnazarov (1h45)
En présence du réalisateur, Karen Shakhnazarov
17h LUMIÈRE CLASSICS
Moonrise de Frank Borzage (1h30)
En présence de Luc Dardenne
19h ANDRÉ CAYATTE, "LE COURAGE SOCIAL"
Œil pour œil d'André Cayatte(1h54)
En présence de Jean Ollé-Laprune
21h45 INVITÉS D'HONNEUR : MARINA VLADY
Le Lit conjugal de Marco Ferreri (1h35)
En présence de Philippe Le Guay

Lundi 14 Octobre

Lumière Terreaux
11h INVITÉS D'HONNEUR : FRANCES MCDORMAND
Presque célèbre de Cameron Crowe (2h02)
En présence de Frances McDormand
14h30 FORBIDDEN HOLLYWOOD : LES TRÉSORS WARNER 
La Femme aux cheveux rouges de Jack Conway (1h22)
En présence de Philippe Le Guay
16h30 LUMIÈRE CLASSICS
Moonrise de Frank Borzage (1h30)
En présence de Philippe Le Guay
18h45 FRANCIS FORD COPPOLA : PRIX LUMIÈRE 2019
Tetro de Francis Ford Coppola (2h07)
21h30 LUMIÈRE CLASSICS
L'Affaire Cicéron de Joseph L. Mankiewicz (1h48)

Lumière Bellecour
14h LUMIÈRE CLASSICS
Le Diable souffle de Edmond T. Gréville (1h32)
En présence de Christian Carion
16h15 INVITÉS D'HONNEUR : DANIEL AUTEUIL
Ma saison préférée de André Téchiné (2h07)
En présence de Daniel Auteuil
19h TRÉSORS ET CURIOSITÉS
Zone grise de Fredi M. Murer (1h39)
En présence du directeur de la Cinémathèque suisse, Frédéric Maire
21h15 FRANCIS FORD COPPOLA : PRIX LUMIÈRE 2019
Cotton Club de Francis Ford Coppola (2h07)

Lumière Fourmi
14h TRÉSORS ET CURIOSITÉS
Bilan trimestriel de Krzysztof Zanussi (1h36)
En présence de Marzena Kleban (Polish Film Institute) et Joël Chapron
16h15 HISTOIRE PERMANENTE DES FEMMES : LINA WERTMÜLLER
Film d'amour et d'anarchie de Lina Wertmüller (2h09)
19h15 FRANCIS FORD COPPOLA : PRIX LUMIÈRE 2019  
Tucker : L'Homme et son rêve de Francis Ford Coppola (1h51)  
En présence de Slimane Dazi
21h45 FORBIDDEN HOLLYWOOD : LES TRÉSORS WARNER
Female de Michael Curtiz (1h02) DCP
En présence de Christian Carion

 

Mardi 15 Octobre

Lumière Terreaux
11h LE FESTIVAL LUMIÈRE POUR LES ENFANTS
Yuki, le combat des shoguns de Tadashi Imai (1h29)
14h45 INVITÉS D'HONNEUR : MARCO BELLOCCHIO
Les Poings dans les poches de Marco Bellocchio (1h45) 
En présence de Marco Bellocchio
17h15 ANDRÉ CAYATTE, "LE COURAGE SOCIAL"
Retour à la vie d'André Cayatte, Georges Lampin, Henri-Georges Clouzot et Jean Dréville (2h)
En présence de Christian Carion
20h LUMIÈRE CLASSICS
Rue des prairies de Denys de La Patellière (1h31) 
22h15 FORBIDDEN HOLLYWOOD : LES TRÉSORS WARNER
The Mind Reader de Roy Del Ruth (1h13) 

Lumière Bellecour
14h15 ANDRÉ CAYATTE, "LE COURAGE SOCIAL"
Pierre et Jean d'André Cayatte (1h13) 
16h15 ANDRÉ CAYATTE, "LE COURAGE SOCIAL"
Le Dossier noir d'André Cayatte (1h55)
En présence de Hippolyte Girardot
19h INVITÉS D'HONNEUR : DANIEL AUTEUIL
La Fille sur le pont de Patrice Leconte (1h30)
En présence de Christian Carion
21h15 HISTOIRE PERMANENTE DES FEMMES CINÉASTES : LINA WERTMÜLLER
Mimi métallo blessé dans son honneur de Lina Wertmüller (2h)

Lumière Fourmi
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS
Zone grise de Fredi M. Murer (1h39) 
En présence du directeur de la Cinémathèque suisse, Frédéric Maire
16h45 ANDRÉ CAYATTE, "LE COURAGE SOCIAL"
Œil pour œil d'André Cayatte (1h54)
19h15 INVITÉS D'HONNEUR : MARINA VLADY
Elles deux de Márta Mészáros (1h32)
21h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS
Les Fusils et le Peuple de Collectif des Travailleurs du Secteur Cinématographique (1h21)
En présence de José Manuel Costa, vice président de la cinémathèque de Lisbonne


Mercredi 16 Octobre

Lumière Terreaux
11h GRANDS CLASSIQUES DU NOIR ET DU BLANC
La Nuit du chasseur de Charles Laughton (1h33)
En présence de Philippe Le Guay
14h30 FORBIDDEN HOLLYWOOD : LES TRÉSORS WARNER
Employees' Entrance de Roy Del Ruth (1h18) 
En présence de Bertrand Tavernier
16h30 HISTOIRE PERMANENTE DES FEMMES CINÉASTES : LINA WERTMÜLLER
Film d'amour et d'anarchie de Lina Wertmüller (2h09) 
19h30 GRANDES PROJECTIONS
Le Bateau de Wolfgang Petersen (3h28)
En présence de Rebecca Zlotowski

Lumière Bellecour
14h TRÉSORS ET CURIOSITÉS
Les Lys des champs de Elo Havetta (1h20) 
En présence de Rastislav Steranka, slovak Film Institute
16h TRÉSORS ET CURIOSITÉS
Le Vol de L'Aigle de Jan Troell (2h20)
En présence de Kajsa Hedström
19h ANDRÉ CAYATTE, "LE COURAGE SOCIAL" 
Le Passage du Rhin d'André Cayatte (2h05)
En présence de Bertrand Tavernier
21h45 FORBIDDEN HOLLYWOOD : LES TRÉSORS WARNER
Âmes libres de Clarence Brown (1h37)
En présence de Gérard Camy

Lumière Fourmi
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS
La Maison est noire de Forough Farrokhzad (20min)
Suivi de
Les Collines de Marlick d'Ebrahim Golestan (15min)
En présence de Mitra Farahani
15h45 ANDRÉ CAYATTE, "LE COURAGE SOCIAL"
Avant le déluge d'André Cayatte (2h20) 
19h FORBIDDEN HOLLYWOOD : LES TRÉSORS WARNER
La Femme aux cheveux rouges de Jack Conway (1h22)
En présence de Gérard Camy
21h LUMIÈRE CLASSICS
Miracle à Milan de Vittorio De Sica (1h36) 
En présence de Gian Luca Farinelli

Jeudi 17 Octobre

Lumière Terreaux
11h GRANDS CLASSIQUES DU NOIR ET DU BLANC
M le maudit de Fritz Lang (1h50)
En présence de Rebecca Zlotowski
14h15 LUMIÈRE CLASSICS
Léviathan de Léonard Keigel (1h38)
En présence de Léonard Keigel
16h30 GRANDS CLASSIQUES DU NOIR ET DU BLANC
La Chevauchée fantastique de John Ford (1h36)
En présence d’Eric Lartigau
18h45 FORBIDDEN HOLLYWOOD : LES TRÉSORS WARNER
Female de Michael Curtiz (1h02) 
En présence d’Aure Atika
21h30 CARTE BLANCHE BONG JOON-HO
A Short Love Affair de Jang Sun-woo (1h54) 
En présence de Bong Joon-ho

Lumière Bellecour
14h45 LUMIÈRE CLASSICS
Le Chêne de Lucian Pintilie (1h45)
En présence de Christian Carion
17h15 INVITÉS D'HONNEUR : MARINA VLADY
Un amour de Tchekhov de Sergueï Youtkevitch (1h26)
En présence de Marina Vlady
19h30 FORBIDDEN HOLLYWOOD : LES TRÉSORS WARNER
Baby Face de Alfred E. Green (1h14)
En présence de Yann Gonzalez
21h30 INVITÉS D'HONNEUR :  MARCO BELLOCCHIO
Les Poings dans les poches de Marco Bellocchio (1h45) 
En présence de Philippe Le Guay

Lumière Fourmi
14h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS
Les Lys des champs de Elo Havetta (1h20)
En présence de Rastislav Steranka
16h15 ANDRÉ CAYATTE, "LE COURAGE SOCIAL"
Les Amants de Vérone d'André Cayatte (1h43) 
En présence de Karine Silla
18h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS
Le Vol de L'Aigle de Jan Troell (2h20)
En présence de Kajsa Hedström
21h45 INVITÉS D'HONNEUR : DANIEL AUTEUIL
Un cœur en hiver de Claude Sautet (1h45)
En présence de Jean-Paul Salomé

Vendredi 18 Octobre

Lumière Terreaux
11h ANDRÉ CAYATTE, "LE COURAGE SOCIAL"
Mourir d'aimer d'André Cayatte (1h53)
En présence de Régis Wargnier
14h45 LUMIÈRE CLASSICS
L'Incinérateur de cadavres de Juraj Herz (1h36) 
En présence de Philippe Le Guay
17h ANDRÉ CAYATTE, "LE COURAGE SOCIAL"
Avant le déluge d'André Cayatte (2h20) 
En présence de Noël Herpe
20h INVITÉS D'HONNEUR : DONALD SUTHERLAND
Le Casanova de Fellini de Federico Fellini (2h34)  

Lumière Bellecour
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS
Le Cinquième sceau de Zoltán Fábri (1h47) 
En présence de Gyorgy Raduly, producteur
17h ANDRÉ CAYATTE, "LE COURAGE SOCIAL"
Retour à la vie d'André Cayatte, Georges Lampin, Henri-Georges Clouzot et Jean Dréville (2h)
19h45 FORBIDDEN HOLLYWOOD : LES TRÉSORS WARNER
Blonde Crazy de Roy Del Ruth (1h18)
21h45 TRILOGIE ZOMBIES dE GEORGE A.ROMERO
Le Jour des morts-vivants de George A. Romero (1h42)

Lumière Fourmi
14h45 HISTOIRE PERMANENTE DES FEMMES CINÉASTES : LINA WERTMÜLLER
Pasqualino de Lina Wertmüller (1h56)
En présence de Régis Wargnier 
17h30 ANDRÉ CAYATTE, "LE COURAGE SOCIAL" 
Piège pour Cendrillon d'André Cayatte (1h55) 
20h15 FRANCIS FORD COPPOLA : PRIX LUMIÈRE 2019
Les Gens de la pluie de Francis Ford Coppola (1h41)

Samedi 19 Octobre

Lumière Terreaux
11h INVITÉS D'HONNEUR : DONALD SUTHERLAND
Ne vous retournez pas de Nicolas Roeg (1h50) 
En présence de Jean-Paul Salomé
14h15 GRANDS CLASSIQUES DU NOIR ET DU BLANC
Citizen Kane de Orson Welles (1h59)
En présence de Radu Mihaileanu
17h LUMIÈRE CLASSICS
Liberté, la nuit de Philippe Garrel (1h19)
En présence de Philippe Garrel
19h HOMMAGE À SERGE REGGIANI
Vincent, François, Paul et les autres... de Claude Sautet (1h53)
En présence de Jean Loup Dabadie
21h30 TRILOGIE ZOMBIES DE GEORGE A.ROMERO
Zombie de George A. Romero (1h57)
En présence de Robin Campillo, réalisateur de 120 battements par minute

Lumière Bellecour
14h HISTOIRE PERMANENTE DES FEMMES CINÉASTES : LINA WERTMÜLLER
Vers un destin insolite, sur les flots bleus de l'été de Lina Wertmüller (1h55) 
16h45 INVITÉS D'HONNEUR : MARCO BELLOCCHIO
Vincere de Marco Bellocchio (2h04) 
En présence d’Emmanuelle Devos
19h30 FORBIDDEN HOLLYWOOD : LES TRÉSORS WARNER
Jewel Robbery de William Dieterle (1h13) 
21h30 LUMIÈRE CLASSICS
Pandora de Albert Lewin (2h04) 
En présence d’Anne Le Ny

Lumière Fourmi
14h15 TRÉSORS ET CURIOSITÉS
La Beauté des choses de Bo Widerberg (2h10)
17h ANDRÉ CAYATTE, "LE COURAGE SOCIAL"
Le Dernier sou d'André Cayatte (1h30)
En présence d’Aure Atika 
19h15 GRANDS CLASSIQUES DU NOIR ET DU BLANC
Le Plaisir de Max Ophuls (1h33)
En présence d’Anne Le Ny
21h30 LUMIÈRE CLASSICS
L'Incinérateur de cadavres de Juraj Herz (1h36)
En présence de Delphine Gleize


Dimanche 20 Octobre

Lumière Terreaux
11h MARINA VLADY
Le Lit conjugal de Marco Ferreri (1h35)
En présence de Marina Vlady
14h30 FRANCIS FORD COPPOLA : PRIX LUMIÈRE 2019
Conversation secrète de Francis Ford Coppola  (1h54)
En présence d'Amira Casar
17h15 INVITÉS D'HONNEUR : GAEL GARCÍA BERNAL
Amours chiennes de Alejandro González Iñárritu (2h40)
En présence de Philippe Le Guay

Lumière Bellecour
14h30 HOMMAGE À JIM HARRISON/AVANT-PREMIÈRE
Seule la terre est éternelle de François Busnel et Adrien Soland (1h52) 
17h15 INVITÉS D'HONNEUR : DONALD SUTHERLAND
Klute de Alan J. Pakula (1h54) 
En présence de Jean-Paul Salomé

Lumière Fourmi
14h30 FORBIDDEN HOLLYWOOD : LES TRÉSORS WARNER
L'Ange blanc de William A. Wellman (1h15)
16h30 GRANDES PROJECTIONS
Le Pont de la rivière Kwaï de David Lean (2h41)