Cinémas Lumière

Le festival Lumière
s’invite dans les Cinémas Lumière

Dimanche 15 octobre

 

Lumière Terreaux

15h GUILLERMO DEL TORO Cronos de Guillermo del Toro (1h34)
En présence de Philippe Le Guay
> Lire la suite
17h15 RESSORTIES Blast of Silence d’Allen Baron (1h17)
> Lire la suite
19h30 ALFONSO CUARON PRÉSENTE La fórmula secreta de Rubén Gámez (45min)
En présence d’Alfonso Cuaron
> Lire la suite
21h HENRI-GEORGES CLOUZOT Le Corbeau de Henri-Georges Clouzot (1h32)
En présence de Jean-Paul Salomé et d’Aurélien Ferenczi
> Lire la suite

 

Lumière Bellecour
14h45 RESSORTIES Un goût de miel de Tony Richardson (1h41)
En présence de Nicolas Philibert
> Lire la suite
17h RESSORTIES Le Bel Antonio de Mauro Bolognini (1h35)
En présence de Robert Guédiguian
> Lire la suite
19h15 CARTE BLANCHE GUILLERMO DEL TORO Le Procès d’Orson Welles (1h59)
En présence d’Aurélien Ferenczi
> Lire la suite

 

Lumière Fourmi
15h WESTERNS La Flèche brisée de Delmer Daves (1h33)
En présence de Yarol Poupaud
> Lire la suite

17h15 RESTAURATIONS Mourir d’aimer d’André Cayatte (1h50)
En présence de Danièle Thompson
> Lire la suite

19h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Renne blanc d’Erik Blomberg (1h08)
En présence d’Irmeli Debarle (spécialiste du cinéma finlandais)
> Lire la suite

 

 

Lundi 16 octobre

 

Lumière Terreaux
14h30 RESTAURATIONS L’Affaire du courrier de Lyon de Claude Autant-Lara et Maurice Lehmann (1h32)
> Lire la suite
16h45 JEAN-FRANÇOIS STÉVENIN Double Messieurs de Jean-François Stévenin (1h30)
En présence de Jean-François Stévenin
> Lire la suite
19h WESTERNS La Chevauchée des bannis d’André De Toth (1h32)
En présence d’Anne Le Ny
> Lire la suite
21h15 WILLIAM FRIEDKIN La Chasse de William Friedkin (1h42)
En présence de Karole Rocher
> Lire la suite

 

Lumière Bellecour
14h15 RESSORTIES La Ciociara de Vittorio De Sica (1h40)
En présence d’Eric Lartigau
> Lire la suite
16h45 MUET/PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES DE HAROLD LLOYD 2
Oh, la belle voiture ! de Hal Roach (25min)
Suivi de Viré à l’Ouest de Hal Roach (23min)
Suivi de Voyage au paradis de Fred C. Newmeyer et Sam Taylor (29min)
> Lire la suite
19h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Un petit carrousel de fête de Zoltán Fábri (1h30)
En présence de Joël ChapronGyörgy Ráduly (Archives Hongroises) et de Simon Shandor (Clavis Films)
> Lire la suite

21h15 DIANE KURYS La Baule-les-Pins de Diane Kurys (1h38)
> Lire la suite

 

Lumière Fourmi
15h15 RESTAURATIONS Les Amoureux sont seuls au monde de Henri Decoin (1h40)
En présence de Ludivine Sagnier
> Lire la suite

17h45 RESSORTIES Le Coureur d’Amir Naderi (1h34)
> Lire la suite
20h RESTAURATIONS La Chair de l’orchidée de Patrice Chéreau (2h)
En présence de Francis Boespflug et Christian Carion
> Lire la suite

 

 

Mardi 17 octobre

 

Lumière Terreaux
14h SÉANCE SPÉCIALE King Kong de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack (1h40)
Suivi de la signature de 
Kong de Michel Le Bris (Grasset)
En présence de Michel Le Bris
> Lire la suite

16h45 RESTAURATIONS Annie Hall de Woody Allen (1h33)
En présence de Christian Carion
> Lire la suite

19h HENRI-GEORGES CLOUZOT Le Mystère Picasso de Henri-Georges Clouzot (1h18)
En présence de Claude Lelouch
> Lire la suite

21h FEMMES CINÉASTES Wanda de Barbara Loden (1h37)
En présence de Luc Dardenne
> Lire la suite

 

Lumière Bellecour
14h30 RESTAURATIONS Le Pont du Nord de Jacques Rivette (2h09)
> Lire la suite
17h15 CENTENAIRE MELVILLE Bob le flambeur de Jean-Pierre Melville (1h38)
En présence de Jean-Paul Salomé
> Lire la suite

19h30 CARTE BLANCHE WKW The Master de Xu Haofeng (1h49)
> Lire la suite
22h CARTE BLANCHE GUILLERMO DEL TORO La Planète des vampires de Mario Bava (1h28)
En présence de Gian Luca Farinelli
> Lire la suite

 

Lumière Fourmi
14h45 RESSORTIES J’ai même rencontré des Tziganes heureux d’Aleksandar Petrovic (1h22)
En présence de Joël Chapron
> Lire la suite

17h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Un petit carrousel de fête de Zoltán Fábri (1h30)
En présence de György Ráduly (Archives hongroises), de Simon Shandor  (Clavis Films) et de Joël Chapron
> Lire la suite

19h CLOUZOT SCÉNARISTE Le Dernier des six de Georges Lacombe (1h37)
En présence d’Anne Le Ny
> Lire la suite

Séance accessible aux malvoyants (audiodescription) et aux malentendants (sous-titrage en français)
Pour réserver le matériel lié à l’audiodescription, et pour toute information pour le public malentendant ou malvoyant :metropole1@festival-lumiere.org – 06 78 66 89 19
21h15 RESSORTIES Un goût de miel de Tony Richardson (1h41)
> Lire la suite

 

 

Mercredi 18 octobre

 

Lumière Terreaux
14h30 TILDA SWINTON Michael Clayton de Tony Gilroy (1h59)
En présence de Jean-Paul Salomé
> Lire la suite

17h15 CARTE BLANCHE GUILLERMO DEL TORO La Tête contre les murs de Georges Franju (1h35)
En présence de Jean-Paul Salomé
> Lire la suite

19h30 GIORGIO MORODER Metropolis (version de Giorgio Moroder) de Fritz Lang (1h23)
En présence d’Aurélien Ferenczi
> Lire la suite

21h30 WKW 2046 de Wong Kar-wai (2h08)
En présence de Salomé Stévenin
> Lire la suite

 

Lumière Bellecour 
14h30 CLOUZOT SCÉNARISTE Le Duel de Pierre Fresnay (1h16)
En présence d’Aurélien Ferenczi
> Lire la suite

16h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Morceaux d’amour d’Ivan Cherkelov (1h31)
En présence de Bosila Doncheva (Archives bulgares)
> Lire la suite

19h TILDA SWINTON Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch (2h03)
> Lire la suite
21h45 CARTE BLANCHE WKW Rigor Mortis de Juno Mak (1h41)
> Lire la suite

 

Lumière Fourmi
14h30 FEMMES CINÉASTES/ANNA KARINA Vivre ensemble d’Anna Karina (1h33)
> Lire la suite
16h45 HENRI-GEORGES CLOUZOT Château de rêve de Géza von Bolváry (1h23)
En présence de Serge Bromberg
> Lire la suite

19h MUET Un chapeau de paille d’Italie de René Clair (1h55)
En présence d’Émilie Cauquy (Cinémathèque française)
> Lire la suite

20h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS La Dame sanglante de Viktor Kubal (1h14)
En présence de Rastislav Steranka (Slovak Film Institute)
> Lire la suite

 

 

Jeudi 19 octobre

 

Lumière Terreaux
14h HENRI-GEORGES CLOUZOT La Vérité de Henri-Georges Clouzot (2h10)
En présence de Christopher Thompson
> Lire la suite

16h45 DIANE KURYS Coup de foudre de Diane Kurys (1h50)
En présence de Diane Kurys
> Lire la suite

19h15 WKW Les Anges déchus de Wong Kar-wai (1h36)
> Lire la suite
21h30 RESTAURATIONS Mourir d’aimer d’André Cayatte (1h50)
En présence de Jean-Paul Salomé
> Lire la suite

 

Lumière Bellecour
14h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT Manon de Henri-Georges Clouzot (1h45)
En présence Chloé Folens (auteure de Les Métamorphoses d’Henri-Georges Clouzot)
> Lire la suite

16h45 SÉANCE COURTS MÉTRAGES Une brève histoire des courts métrages (1h42)
En présence de Jacques Kermabon
> Lire la suite

19h RESSORTIES J’ai même rencontré des Tziganes heureux d’Aleksandar Petrovic (1h22)
> Lire la suite
21h15 CARTE BLANCHE WKW P.T.U. de Johnnie To (1h28)
> Lire la suite

 

Lumière Fourmi
14h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Morceaux d’amour d’Ivan Cherkelov (1h31)
En présence de Bosila Doncheva (Archives bulgares)
> Lire la suite

16h30 RESSORTIES Un goût de miel de Tony Richardson (1h41)
> Lire la suite
19h WESTERNS La Chevauchée des bannis d’André De Toth (1h32)
En présence d’Anne Le Ny
> Lire la suite

21h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Le Miroir aux alouettes de Ján Kadár et Elmar Klos (2h08)
En présence de Tomas Zurek (Narodni Filmovi Archiv)
> Lire la suite

 


Vendredi 20 octobre

 

Lumière Terreaux
14h45 FEMMES CINÉASTES/ANNA KARINA Vivre ensemble d’Anna Karina (1h33)
En présence d’Anna Karina
> Lire la suite

17h CARTE BLANCHE WKW Le Rire de Madame Lin de Zhang Tao (1h20)
> Lire la suite
19h RESSORTIES La Ciociara de Vittorio De Sica (1h40)
> Lire la suite
21h15 HENRI-GEORGES CLOUZOT Retour à la vie d’André Cayatte, Georges Lampin, Henri-Georges Clouzot et Jean Dréville (2h)
> Lire la suite

 

Lumière Bellecour
14h30 TILDA SWINTON Edward II de Derek Jarman (1h26)
> Lire la suite
16h30 WKW Les Cendres du temps de Wong Kar-wai (1h33)
En présence de Karine Silla
> Lire la suite

19h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Vers l’inconnu ? de Georges Nasser (1h20)
Suivi de Un certain Nasser de Badih Massaad et Antoine Waked (1h)
En présence de Myriam Sassine (Abbout Productions), de Badih Massaad et d’Antoine Waked
> Lire la suite

22h RESTAURATIONS The Nest of the Cuckoo Birds de Bert Williams (1h21)
> Lire la suite

 

Lumière Fourmi 
14h45 HENRI-GEORGES CLOUZOT Manon de Henri-Georges Clouzot (1h45)
En présence de Christopher Thompson
> Lire la suite

17h WKW The Grandmaster de Wong Kar-wai (2h03)
En présence de Jean-Paul Salomé
> Lire la suite

19h45 CENTENAIRE MELVILLE Bob le flambeur de Jean-Pierre Melville (1h38)
> Lire la suite

 

 

Samedi 21 octobre

 

Lumière Terreaux
14h15 RESTAURATIONS Le Pont du Nord de Jacques Rivette (2h09)
En présence de Bulle Ogier, Caroline Champetier et Véronique Rivette
> Lire la suite

17h GRANDES PROJECTIONS Un singe en hiver de Henri Verneuil (1h45)
En présence de Clément Sibony
> Lire la suite

19h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT La Prisonnière de Henri-Georges Clouzot (1h46)
En présence d’Olivier Guez
> Lire la suite

22h WESTERNS La Poursuite infernale de John Ford (1h37)
En présence de Christopher Thompson
> Lire la suite

 

Lumière Bellecour
14h15 CINÉMA FRANÇAIS Voyages à travers le cinéma français (ép. 1 et 2) – « Mes cinéastes de chevet, 1 et 2 » de Bertrand Tavernier (1h54)
> Lire la suite
16h30 CINÉMA FRANÇAIS Voyages à travers le cinéma français (ép. 3 et 4) – « Les chansons, Julien Duvivier » et « Le cinéma sous l’Occupation, l’avant et l’après-guerre » de Bertrand Tavernier (1h50)
En présence de Jean-Loup Dabadie
> Lire la suite

19h CINÉMA FRANÇAIS Voyages à travers le cinéma français (ép. 5 et 6) – « La nouvelle vague de l’Occupation » et « Les Oubliés » de Bertrand Tavernier (1h49)
> Lire la suite
21h45 CINÉMA FRANÇAIS Voyages à travers le cinéma français (ép. 7 et 8) – « Les Méconnus » et « Mes années 60 » de Bertrand Tavernier (1h52)
> Lire la suite

 

Lumière Fourmi
14h30 HENRI-GEORGES CLOUZOT Les Espions de Henri-Georges Clouzot (2h05)
En présence d’Aurélien Ferenczi
> Lire la suite

17h RESTAURATIONS La Fête à Henriette de Julien Duvivier (1h50)
En présence de Sophie Seydoux
> Lire la suite

Séance accessible aux malvoyants (audiodescription) et aux malentendants (sous-titrage en français)
Pour réserver le matériel lié à l’audiodescription, et pour toute information pour le public malentendant ou malvoyant : metropole1@festival-lumiere.org – 06 78 66 89 19
19h45 CARTE BLANCHE GUILLERMO DEL TORO La Planète des vampires de Mario Bava (1h28)
> Lire la suite
21h45 CARTE BLANCHE GUILLERMO DEL TORO Le Procès d’Orson Welles (1h59)
En présence de Jean Becker
> Lire la suite

 

 

Dimanche 22 octobre

 

Lumière Terreaux
14h30 WKW Nos années sauvages de Wong Kar-wai (1h34)
En présence de Clément Sibony
> Lire la suite

16h45 HENRI-GEORGES CLOUZOT L’Assassin habite au 21 de Henri-Georges Clouzot (1h28)
En présence de Christopher Thompson
> Lire la suite

 

Lumière Bellecour
14h45 WKW My Blueberry Nights de Wong Kar-wai (1h35)
En présence de Jean-Claude Raspiengeas
> Lire la suite

17h WESTERNS L’Homme qui n’a pas d’étoile de King Vidor (1h29)
> Lire la suite

 

Lumière Fourmi
14h30 RESTAURATIONS Le Pont du Nord de Jacques Rivette (2h09)
En présence de Bulle Ogier, Caroline Champetier et Véronique Rivette
> Lire la suite

17h15 WESTERNS L’Homme des vallées perdues de George Stevens (1h58)
> Lire la suite

Dans les salles

 

Séances Cinéma terreaux

MER 18 OCT.

  • 14h30
  • 17h15
  • 19h30
  • 21h30

DIM 22 OCT.

LUN 23 OCT.

    MAR 24 OCT.

      MER 25 OCT.

        JEU 26 OCT.

          VEN 27 OCT.

            SAM 28 OCT.

              DIM 29 OCT.

                LUN 30 OCT.

                  MAR 31 OCT.

                    Séances Cinéma bellecour

                    MER 18 OCT.

                    • 14h30
                    • 16h45
                    • 19h00
                    • 21h45

                    DIM 22 OCT.

                    LUN 23 OCT.

                      MAR 24 OCT.

                        MER 25 OCT.

                          JEU 26 OCT.

                            VEN 27 OCT.

                              SAM 28 OCT.

                                DIM 29 OCT.

                                  LUN 30 OCT.

                                    MAR 31 OCT.

                                      Séances Cinéma fourmi

                                      MER 18 OCT.

                                      • 14h30
                                      • 16h45
                                      • 19h00
                                      • 20h30

                                      VEN 20 OCT.

                                      DIM 22 OCT.

                                      LUN 23 OCT.

                                        MAR 24 OCT.

                                          MER 25 OCT.

                                            JEU 26 OCT.

                                              VEN 27 OCT.

                                                SAM 28 OCT.

                                                  DIM 29 OCT.

                                                    LUN 30 OCT.

                                                      MAR 31 OCT.